Музей И.А. Бунина

Литературно-краеведческий музей И.А.Бунина создан в 2007 г. Основатель музея - учитель русского языка и литературы Кочеткова Елена Валентиновна. В инициативную группу по созданию музея вошли также Макеева Ольга Валентиновна –заместитель директора гимназии по УВР, Древко Елена Вячеславовна – учитель русского языка и литературы, Карпова Алина Васильевна – представитель родительской общественности.

Цели и задачи создания музея:

1. Воспитание патриотических чувств, духовное возрождение учащихся.
  2. Пробуждение интереса к культурному наследию родного края, литературному краеведению, научно-исследовательской деятельности, чтению художественной литературы.
  3. Знакомство с основными событиями жизни И.А. Бунина, его творчеством.
План работы музея (2011-2012 уч.г.)
  1. Составление лекций для проведения экскурсий по музею – май-июнь 2011 г
  2. Занятия с учащимися: обучение организации и проведению экскурсий- сентябрь-октябрь 2011 г.
  3. Поисково-собирательная работа, отбор и систематизация материалов из новых поступлений для оформления выставки и альбомов -постоянно
  4. Работа с фондами. Составление научной документации. Обработка поступающих документов и экспонатов – постоянно
  5. Встреча с директором музея И.А. Бунина в Липецке Дмитриевым А.В.- сентябрь 2011 г.
  6. Экскурсии по литературным местам - один раз в четверть
  7. Заседания литературной гостиной - декабрь 2010 г., март 2012 г.
  8. Посещение литературных музеев- постоянно
  9. Издательская деятельность. Составление буклета «Литературно-краеведческий музей И.А. Бунина»- февраль 2012 г.
  10. Подготовка материала о работе музея для публикации в печати – по мере необходимости
  11. Экскурсионная работа – постоянно

Экскурсии по музею

1. Истоки рода